Full Details for Lot 101

Auction 811, Lot # 101

ANTON BATSCH (ALEMANIA, SIGLO XIX)
MESA CON ALAS PLEGABLES
Estilo Neorenacentista Alemán. Elaborada en madera tallada con aplicaciones de piedra labrada y detalles en tinta roja, negra y dorada. Cubierta cuadrada, con alas abatibles para extender la superficie y hacerla redonda. Bordes tallados con motivos vegetales y decoración de marquetería entre las secciones de piedra. Soporte de madera tallada con roleos, cuatro cabezas de dragones y faunos, y una puerta abatible con cerrojo y llave, que revela un compartimento interior. Sobre la puerta, y las cuatro caras del soporte se ve un motivo central con una lira en marquetería. En la cubierta se leen frases diversas (proverbios alemanes), e imágenes de artes y oficios, además de ocho retratos. Una de las cartelas centrales indica el nombre del autor y las fechas de realización de la obra: de 1870 a 1896. Al centro de la mesa puede leerse un fragmento del poema de Schiller "Dreifach ist der Schritt der Zeit" (El pasar del tiempo es triple).
Detalles de conservación y restauración.
78 cm de altura.
Cubierta cuadrada, 118 cm cada lado.
Cubierta redonda, 163 cm de diámetro.
Estimado $ 700,000-1,500,000