Full Details for Lot 71

Auction 812, Lot # 71

FRANCISCO ICAZA
(Embajada de México en el Salvador, 1930 - Ciudad de México, 2014)

Fauno, de la serie Animales míticos
Firmada y fechada 75
Mixta sobre papel
La serie "Animales míticos" fue ejecutada entre 1972 y 1975. Una parte fue exhibida en 1974 en el Club de Industriales y la otra parte fue expuesta en 1975 en la Galería Lourdes Chumacero.
30.5 x 39.5 cm
Estimado $ 12,000-20,000