Auction 812, Lot # 71
FRANCISCO ICAZA (Embajada de México en el Salvador, 1930 - Ciudad de México, 2014) Fauno, de la serie Animales míticos Firmada y fechada 75 Mixta sobre papel La serie "Animales míticos" fue ejecutada entre 1972 y 1975. Una parte fue exhibida en 1974 en el Club de Industriales y la otra parte fue expuesta en 1975 en la Galería Lourdes Chumacero. 30.5 x 39.5 cm Estimado $ 12,000-20,000