Auction 812, Lot # 181
MARIO RANGEL FAZ (Ciudad de México, 1956 - Ciudad de México, 2009) Sin título, de la serie Horizonte y columnas Firmado y fechado 05 al reverso Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de Fundación Rangel Faz A.C. Realizó estudios de arte en la ENAP. Fue integrante del grupo SUMA y co-fundador del colectivo "Atte. La Dirección". A partir de 1978 comenzó a exponer con regularidad en innumerables muestras individuales y colectivas, tanto en México como en el extranjero. "Por temperamento, se le puede considerar un expresionista contenido, un apasionado a quien abrumaba su propia fuerza interior e intentaba, a la vez, hacer un arte muy racional, siempre oscilando entre dos vocaciones: la del Mario pensante y la del Mario que dominaba libre y expresivamente las técnicas e incluso hacía performance. "La retícula de su última serie de pinturas recuerda el arte racional de Klee. 'Horizonte y columnas', como la tituló, le impuso un esfuerzo físico, mental y emocional extraordinario al que se entregó como siempre lo hacía. En ese sentido, fue un místico del quehacer creativo pues prefirió, literalmente, quemarse antes que oxidarse". Magali Tercero. Fuente consultada: ROJO, Vicente et ál. Mario Rangel Faz: Coordenadas. México. Museo Universitario Arte Contemporáneo. 2010, pp. 9 y 61. 45 x 60 cm Estimado $ 10,000-20,000