Full Details for Lot 158

Auction 807, Lot # 158

RUFINO TAMAYO
(Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991)

Retrato de una dama (Portrait of a lady)
Firmado y fechado 0 - 57
Pastel sobre papel
Procedencia: adquirido en Sotheby's New York, subasta "Latin American Art", mayo de 1990, lote 97. Adquirido al artista, retrato de la esposa del primer propietario.
En la década de los 50, Tamayo ya era todo un éxito internacional, consolidado así como uno de los mejores pintores contemporáneos mexicanos. De hecho, fue en 1957, cuando lo nombraron Caballero de la Legión de Honor, una de las distinciones francesas más importantes que se concede únicamente a hombres y mujeres que realizaron algún mérito dentro del ámbito civil en Francia.
En esta época, la productividad pictórica de Tamayo se extendió, especialmente a los murales, pues además de pintar en México ejecutó murales en Houston, París, Puerto Rico, entre otros.
También realizó dibujos y pinturas en los que abordaba el género del retrato, los cuales trabajó en diversas épocas, varios de ellos considerados prodigiosos. En ocasiones retrató a su amada esposa Olga, en otras trabajó por encargos de amigos y familiares. En junio de 2011 el Museo de Arte Prehispánico de México Rufino Tamayo, en Oaxaca, realizó una exposición de retratos del pintor, homenaje a los 20 años de su fallecimiento. Sobre esta muestra, el curador Juan Carlos Pereda dijo:
"Considero que el trabajo de Tamayo manifiesta a través de símbolos, metáforas e imágenes poéticas, un mundo contemporáneo, donde mostró sus reflexiones sobre lo absoluto, lo relativo y lo sublime, dejando plasmado en la dualidad de la naturaleza del género humano, con sus luces y sus sombras, pero siempre expresado con una belleza única".
Fuentes consultadas: PAZ, Octavio y LASSAIGNE, Jaques. Rufino Tamayo.
Barcelona. Ediciones Polígrafa, 1982, Pág. 44 y VÉLEZ, Octavio. "Exponen en Oaxaca 32 retratos en memoria de Rufino Tamayo". México. La Jornada, sección Cultura, 26 de junio de 2011.
60 x 45 cm

USD $20,300-$25,000
Estimado $ 380,000-450,000