Full Details for Lot 77

Auction 807, Lot # 77

ROBERTO MONTENEGRO
(Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968)

Sin título
Firmado
Óleo sobre tela
Montenegro estaba acostumbrado a las variantes modernas aprendidas en Europa, por ello las naturalezas muertas que pintó están ejecutadas con formas geométricas, un tanto a la manera cubista. Gustaba de usar como modelos objetos de vidrio y metal para jugar con los reflejos y utilizaba una paleta de color limitada, lo que daba como resultado una gama armoniosa. Así mismo, la dedicación al estudio del arte popular y su amor por el teatro, fueron reflejados en cada uno de sus bodegones, como si fuesen escenografía de naturalezas y frutas. Sin duda, son piezas que presentan carácter y una excepcional calidad pictórica.
Fuentes consultadas: BALDERAS, Esperanza. Roberto Montenegro. La sensualidad renovada. México. CENIDIAP, Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001, pp. 50 y 51 y FERNÁNDEZ, Justino. Roberto Montenegro. México. UNAM, 1962, Pág. 26.
50 x 60 cm

USD $9,600-$13,400
Estimado $ 180,000-250,000