Full Details for Lot 37

Auction 811, Lot # 37

MEDALLÓN DE MONJA
INMACULADA CONCEPCIÓN CON SANTOS* (SANTA ROSA DE LIMA, SANTA CLARA, SAN ANTONIO ABAD, SAN PEDRO DE ALCÁNTARA, ETC.)
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre lámina de cobre, con marco de carey.
Ligeros detalles de conservación.
19.7 cm de diámetro.

*La Virgen aparece aquí sostenida por un santo franciscano, ya que esta orden fue la que siempre defendió el dogma de la Inmaculada Concepción. El santo le ofrece a María los tres globos que representan las Tres Órdenes: los Hermanos Menores (frailes franciscanos), Las Damas Pobres (monjas Franciscanas-Clarisas) y los Hermanos de Penitencia (Terciarios Laicos).
Estimado $ 100,000-200,000