Auction 811, Lot # 180
JEAN MOREAU (FRANCIA, SIGLOS XIX-XX) RETRATO DE GENERAL MEXICANO PORTANDO LA ORDEN DE GUADALUPE Y LA MEDALLA DE LA CAMPAÑA MEXICANA, SOBRE FONDO DE COMBATE* Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1871. Con etiquetas al reverso en las que se lee: "Nassau County Museum of Art / Napoleon & Eugenie / Jean Moreau / Portrait of Mexican General / Oil on canvas / 2009-101"; y "D.Vanden Broeck. Miroitier. Doreur du Roi. Bruxelles". Detalles de conservación. 128 x 96 cm, oval. *Título original: Général mexicain portant l'ordre de Guadalupe et la médaille de la campagne du Mexique, sur fond de combat dans une hacienda. Estimado $ 180,000-250,000