Full Details for Lot 102

Auction 806, Lot # 102

RELOJ DE VIAJE
FRANCIA, SIGLO XIX.
Marca DUVERDEY & BLOQUEL. Mecanismo de cuerda marcado "seis joyas", dentro de una caja de vidrio y metal dorado, con asa superior y portezuela abatible. Carátula con números arábigos y leyendas: DUVERDEY & BLOQUEL / FRANCE / WELLS & GUNDE / NEW HAVEN / CONN. Incluye llave.
Detalles de conservación y funcionamiento.
Dimensiones: 11 x 6.5 x 7.5 cm
Estimado $ 6,000-8,000