Auction 867T, Lot # 272
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera clara. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular y soportes de herrería. Dimensiones: 77 x 350 x 150 cm. b) 14 sillas. Respaldos con travesaño, asientos de piel color café, chambrana en caja y soportes lisos. c) Trinchador con vitrina. A 2 cuerpos. Con 6 puertas inferiores, 6 cajones centrales y 6 puertas superiores con vidrio biselado. Dimensiones: 261 x 300 x 49 cm. Presenta detalles de conservación, marcas, desgaste y tapicería craquelada. Piezas: 16 Estimado $ 18,000-25,000