Auction 807, Lot # 50
GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) Dama yacente Firmado, fechado 1963 y con monograma Lápices de color sobre papel En 1936, mientras trabajaba como ayudante en la sastrería de su padre, buscó a Diego Rivera porque quería ser su discípulo. Rivera al ver su trabajo quedó gratamente sorprendido y lo recomendó a Inés Amor, directora de la Galería de Arte Mexicano, consiguiendo de este modo exhibir por primera vez su obra en la "Exposición Internacional del Surrealismo" de 1940. A partir de este momento su carrera como pintor se profesionalizó y fue en ascenso. "En la historia de la pintura mexicana, Guillermo Meza fue un creador aislado. Solamente sus obras y él permanecieron asidos a ese hábito artesanal, callado, implacable de la seriedad profesional y la buena factura. Aunque no hizo escuela, su obra tiene las características de la excepcionalidad, los rasgos del buen gusto y un amor por una fantasía que conjuga lo onírico con lo real". Rodolfo Rivera González. Fuente consultada: RIVERA GONZÁLEZ, Rodolfo et ál. El instante preciso. Guillermo Meza. México. Museo Universitario Contemporáneo de Arte, UNAM, 1996, Pág. 5. 55 x 98 cm USD $2,150-$3,200 Estimado $ 40,000-60,000