Full Details for Lot 201

Auction 807, Lot # 201

JORGE OBREGÓN
(Ciudad de México, 1972 - )

Mogotes al atardecer
Firmado y fechado 11 al frente. Firmado y fechado 2011 al reverso
Óleo sobre lino
Con certificado de autenticidad del artista.
En la obra de Jorge Obregón podemos recorrer geográficamente los valles, apreciar las montañas, los volcanes y los bosques. Bajo la influencia del Maestro Nishizawa, con quien colaboró durante un tiempo en diversos cursos de técnicas de los materiales, Obregón ejecuta sus paisajes con gran maestría.
Ha llevado a cabo tres residencias artísticas, una en España y dos en Estados Unidos. También ha desarrollado proyectos de paisaje in situ con el apoyo de diversas instituciones y el gobierno de países como España, Finlandia, Ecuador, Estados Unidos, México y el más reciente en Japón invitado por la Embajada de México en Tokio.
"Jorge Obregón, joven pintor, camina por el mundo de la Pintura; alucinando por nuestro paisaje de horizontes amplios, infinitos… donde a menudo se pierde la vista y se inician los sueños…, más que pintar, canta con colores, las serranías, los valles, y sobre todo los volcanes, cuyo embrujo a todos nos cobija". Luis Nishizawa.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.jorgeobregon.com.mx
65 x 180 cm

USD $7,000-$9,600
Estimado $ 130,000-180,000