Full Details for Lot 34

Auction 807, Lot # 34

JOSÉ CASTRO LEÑERO
(Ciudad de México, 1953 - )

El eclipse, 1991
Firmada
Tinta acrílica sobre papel
Agradecemos al Maestro José Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2016.
La obra de José Castro Leñero comparte por momentos muchos de los valores e inquietudes visibles en la obra de uno de los grandes creadores contemporáneos que se ha servido de la fotografía como su principal soporte: Robert Rauschenberg.
Las referencias que su pintura hace a las obras maestras de la pintura europea religiosa, apuntan con insistente frecuencia a una cierta angustia existencial que se sostiene en una antinomia religiosa. Lo mismo podemos sentir ante estos cuadros, el escepticismo de un hombre del siglo XXI que sólo ve en las imágenes religiosas un pre-texto y logro estético vaciado de significado; que podemos sentir ante ellas el temor y el temblor de la más sencilla oración. Es por eso que, por más desconcertantes que puedan aparecer en un principio algunas imágenes superpuestas de José Castro Leñero, no resultan incoherentes.
"Los medios de comunicación masiva, el desarrollo tecnológico de los procesos de impresión y reproducción gráfica crean una iconocidad latente a la que nos enfrentamos, particularmente en el medio urbano. Mi trabajo se desarrolla a partir de la transformación de esas imágenes cotidianas. Selecciono una imagen y trabajo en ella hasta que encuentro el significado oculto, el que no se nos da a la vista". José Castro Leñero.
Fuente consultada: BLANCO, Alberto. José Castro Leñero. La imagen encontrada. México. Museo de Arte Moderno, 1992.
94 x 59 cm

USD $3,200-$4,300
Estimado $ 60,000-80,000