Full Details for Lot 217

Auction 807, Lot # 217

ALBERTO CASTRO LEÑERO
(Ciudad de México, 1951 - )

Ojos, 1991
Firmado A.C.
Óleo y mixta sobre tela
Agradecemos al Maestro Alberto Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2016.
Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica.
Estudió Comunicación Gráfica y Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, así como pintura en la Academia de Bellas Artes en Bolonia, Italia. Ha presentado diversas exposiciones individuales, entre las que se encuentra en 1987 "Figuras", en las salas Diego Rivera e Internacional del Palacio de Bellas Artes y en 1999 "Corpus" en el Palacio de Bellas Artes. En 1996, participó en el programa de intercambio con residencia en la ciudad de Nueva York, y expuso la muestra "Castillo Interior", en el instituto American Society de Nueva York y la galería municipal de Mont Calm en Otawa, Canadá. Ha sido miembro del Sistema Nacional de Creadores.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.albertocastrolenero.com
80 x 60 cm

USD $3,750-$4,800
Estimado $ 70,000-90,000