Auction 807, Lot # 155
GUSTAVO MONTOYA (Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 2003) Rosita Firmado Óleo sobre tela Presenta ligeros detalles de conservación. Publicado en: RULFO, Juan et ál. Gustavo Montoya. México. Litógrafos unidos A. S., 1981, Pág. 48, catalogado 9. Gustavo Montoya fue un artista mexicano perteneciente a la Escuela Mexicana de Pintura. Se deleitó experimentando con nuevas técnicas y temas, así como colores y formas que obedecian a la inspiración del artista. Considerado como un poeta de la pintura, moderno, perfeccionista y emocional, Montoya nunca se acostumbró a fechar sus obras, lo que hace que sus temas sean la definición de sus épocas. Uno de ellos corresponde a su serie de retratos. Durante su primera etapa, la principal inspiración fue la figura femenina, la cual ejecutaba con gran belleza y líneas limpias. Elaboró diversos retratos, entre los que se encuentran algunos de su hija Rosa Elena Montoya de niña, fruto de su primer matrimonio con Luz Saavedra. También retrato a Cordelia Urueta, su segunda esposa y a Martha Villaseñor Urueta. Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 4, No. 40, julio-agosto 1999, pp. 10-12 y RULFO, Juan et ál. Gustavo Montoya. México. Litógrafos unidos A. S., 1981, pp. 45-62. 35 x 27 cm USD $2,700-$3,750 Estimado $ 50,000-70,000