Auction 812, Lot # 110
ARTURO MORÍN (Ciudad de México, 1953 - ) Dos Evas un Adán Firmada y fechada 016 Mixta sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, septiembre de 2016. "Yo pinto para mí mismo, es una expresión plástica egoísta, pero muy honesta. Tomo del arte y de la creatividad las partes más sencillas y entretenidas, no pretendo mandar mensajes o símbolos, ni crear obras dramáticas, cada obra que he creado la he hecho para mi propia satisfacción y por un sentido honesto de mi trabajo, para poderlo mostrar con la confianza de haberlo hecho bien y que ella sola (mi obra) se pueda defender". Arturo Morín. Fuente consultada: galería digital Artes México www.artesmexico.org/galerias/arturomorin.asp 120 x 100 cm Estimado $ 30,000-40,000