Auction 868T, Lot # 42
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en yeso con recubrimiento dorado. Para 1 luz. Con pantalla de tela color beige, diseño cilíndrico. Fuste a manera de tibor sobre pedestal. Decorado con personajes clásicos, cenefas orgánicas y roleos. Firmada MCMLXI. Sobre base de madera. Presenta detalles de conservación, ligeros faltantes, pantalla desgastada, marcas y desgaste. Dimensiones: 98 cm. Estimado $ 1,500-2,000