Auction 806, Lot # 117
MACETAS TIPO CACHE-POT FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Porcelana estilo Sèvres, con sello azul de doble 'L'. Fondo azul cobalto decorado con diseños florales dorados. Cada una de las macetas presenta escenas de cortejo, al estilo del barroco francés del siglo XVIII, y flores, pintadas a mano. Detalles de conservación. Dimensiones: 21.5 cm de altura, 30 cm de diámetro (con asas). Piezas: 2. Estimado $ 8,000-12,000