Auction 867T, Lot # 183
Agustín Lazo (Cd. México, 1896 - 1971). Sin título. Grabado P/T. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 22 x 17 cm. Junto con Rufino Tamayo, Julio Castellanos y Fernández Ledesma, Agustín Lazo fue alumno de la Escuela Nacional de Bellas Artes. Formó parte del "grupo sin grupo" de los Contemporáneos y es considerado el iniciador del surrealismo en México y el máximo representante de lo europeo en nuestro país. Gracias al estilo irreal de sus obras, ha sido comparado y vendido con las obras de Georgio De Chirico. Estimado $ 1,200-2,000