Auction 806, Lot # 87
RETRATO DE UN TENIENTE DEL EJÉRCITO IMPERIAL MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. Etiqueta con referencia al reverso: "34. El teniente del ejército imperial. Autor: Juan Cordero". Detalles de conservación y resauración. Dimensiones: 59 x 44 cm Estimado $ 8,000-12,000