Full Details for Lot 124

Auction 806, Lot # 124

FIGURAS DE CERÁMICA DE TIPOS MEXICANOS
FRANCIA, SIGLO XIX.

Elaboradas en cerámica esmaltada, policromada y detallada al oro. Cada figura incluye una base en azul cobalto, decorada con motivos florales.

A)'EL RANCHERO', 1830. I-XII (referencia en la base). Con las iniciales 'Lm' y 'RI' marcadas en la base.

B)'LA CHINA', 1800. I-XII, S. NEBEL (referencia en la base). Con una 'S' marcada en la base.

Detalles de conservación.

Dimensión: 47 cm de altura, cada uno.

Piezas: 2.

Diseños basados en la carpeta de grabados de Carl Nebel: 'Vogage pittoresque et archéologique dans la partie la plus intéressante du Mexique'. Primera edición, 1836.
Estimado $ 6,000-10,000