Auction 807, Lot # 115
SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Murciélago, 2015 Firmado al reverso Óleo y arena sobre lino Con certificado de autenticidad del artista, septiembre de 2016. "En las pinturas, esculturas, grabados y dibujos de Sergio Hernández, efectuados todos en nuestra época, que es densa y quebrada, se observa una inquieta sensibilidad buscadora de contrastes plásticos en la que no hay fronteras; por eso es posible afirmar que no pretende en sus creaciones rizar más el rizo de sus propias propuestas". Teresa del Conde. Fuente consultada: DEL CONDE, TERESA. Sergio Hernández. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, Pág. 38. 60 x 100 cm USD $21,400-$32,100 Estimado $ 400,000-600,000