Auction 812, Lot # 160
FERNANDO BEST PONTONES (Ciudad de México, 1889 - Ciudad de México, 1957) Sin título Firmado Óleo sobre masonite Participó dentro del movimiento de Escuelas al Aire Libre. Destacó como paisajista empleando las técnicas de óleo y acuarela. Fuente consultada: VILLA ROIZ, Carlos. Popocatepetl: mitos, ciencia y cultura: un cráter en el tiempo. México. Editorial Plaza y Valdés, 1997, Pág. 329. 56 x 69 cm Estimado $ 18,000-25,000