Auction 863T, Lot # 40
Reloj de pared. Alemania. Siglo XX. Marca Urgos. Caja de madera tallada. Puerta con vidrios biselados. Mecanismo de cuerda y péndulo, con llave. Carátula metálica, índices arábigos y manecillas caladas. Decorado con acantos y pilastras torneadas. Presenta detalles de conservación, marcas, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 79 x 34 x 20 cm. Estimado $ 3,000-4,000