Auction 807, Lot # 136
JAVIER PELÁEZ (Ciudad de México, 1976 - ) No más palabras, 2003 Firmado Óleo sobre lino Con certificado de autenticidad del artista. Estudió Arquitectura en la Universidad La Salle. Actualmente vive y trabaja en la Ciudad de México, donde dirige el espacio artístico independiente Diagrama. "Javier Peláez se dio a conocer en México como un precursor de la pintura realista. Ejecutados a partir de fotografías tomadas por él mismo, sus óleos de manos, pies y ojos, y retratos de tamaño casi natural, no son, a pesar de lo que pudiera parecer, ejercicios de fotorrealismo. Peláez está más interesado en interpretar sus fotos que en meramente reproducirlas, ampliarlas o plasmarlas en otros medios". Edward Gómez M., "Objetos y metáforas", 2008. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.javierpelaez.net 40 x 70 cm USD $2,700-$4,300 Estimado $ 50,000-80,000