Full Details for Lot 213

Auction 807, Lot # 213

JESÚS RAFAEL SOTO
(Ciudad Bolívar, Venezuela, 1923 - París, Francia, 2005)

Sin título
Firmado
Grabado 18 / 110
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, octubre de 2016.
Estudió en la Escuela de Artes Plásticas y Aplicadas de Caracas.
Fue un importante artista venezolano, reconocido por desarrollar un lenguaje cinético en el que lograba efectos ópticos mediante la superposición de elementos compositivos capaces de dar la impresión de movimiento en el espacio bidimensional del plano pictórico.
Jesús Rafael Soto dedicó su vida a estudiar los problemas relacionados con la abstracción y la pureza de la forma, explorados anteriormente en movimientos artísticos como el cubismo y el suprematismo. Así, a partir de la influencia de Moholy-Nagy comprendió la manera de dinamizar superficies estáticas, el resultado fueron efectos vibratorios a partir de repetir elementos plásticos que sugieren una esquematización del movimiento. Posteriormente descubrió que para conseguir el movimiento debía incluir espacio real.
"Desde mis comienzos, siempre he afrontado mi obra con el deseo de ver lo que puedo aprender de ella, lo que con ella puedo descubrir. De entre todos los valores universales que me hizo presentir se destaca la idea de las relaciones, que son para mí más importantes que los elementos en sí. Generalmente los artistas se han preocupado de elementos ya situados en un espacio determinado, cuando en realidad los elementos sólo deberían servir para demostrar la existencia infinita de relaciones, no sólo en el espacio sino también en el tiempo". Jesús Rafael Soto.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.jr-soto.com
48 x 48 cm área impresa, 73 x 64.5 cm medidas totales del papel

USD $5,350-$7,000
Estimado $ 100,000-130,000