Full Details for Lot 225

Auction 807, Lot # 225

CLAUDIO GALLINA
(Buenos Aires, Argentina, 1964 - )

Entre los árboles, 2009
Firmado
Óleo, acrílico y collage de cuadernos rescatados sobre tela
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, enero de 2009.
Es egresado de la Escuela Nacional de Bellas Artes Prilidiano Pueyrredón. Trabajó como escenógrafo del Teatro Colón, así como en cine y televisión. Galería Alfredo Ginocchio lo ha presentado en importantes ferias internacionales de arte en Latinoamérica, Europa y Estados Unidos. En 2009 expuso individualmente en el Museo de Arte Latinoamericano MOLAA en Long Beach y en el Museo de Arte de Puerto Rico MAPR.
En algunas de sus obras utiliza libretas originales rescatadas de escuelas primarias de Argentina y otros países de Latinoamérica que el artista recoge en sus viajes. Sobre el uso de estos cuadernos, el artista menciona: "Para mí son piezas estéticas de por sí, además de que contienen la energía de la memoria".
150 x 100 cm

USD $8,000-$10,700
Estimado $ 150,000-200,000