Auction 863T, Lot # 195
Lote de muebles. Siglo XX. Consta de: a) Sillón ejecutivo. Estructura de metal. Con respaldo y asiento en tapicería de vinil color negro, sistema giratorio, altura ajustable y soportes con ruedas. b) Lámpara de piso. Elaborada en metal dorado. Para 1 luz. Con base circular y fuste anillado. Dimensiones: 178 cm. c) Mesa de noche. Elaborada en madera enchapada. Con puerta, cajón y soportes con ruedas. Dimensiones: 63 x 42 x 42 cm. d) Celosía. Elaborada en madera tallada. A 2 hojas. Con barandillas y remates de frontón con pináculos. Dimensiones: 180 x 153 x 9 cm. e) Mesa auxiliar. Elaborada en madera tallada. Cubierta circular con recubrimiento de reproducción oleográfica, mecanismo tilt-top y soportes semicurvos estriados. Dimensiones: 63 x 50 cm. Ø Presentan detalles de estructura, fisuras, desprendimientos, piezas móviles, rupturas, marcas y desgaste. Piezas: 5 Estimado $ 1,200-2,000