Full Details for Lot 62

Auction 807, Lot # 62

JUAN O'GORMAN
(Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 1982)

Boceto de empuñadura de Morelos para el mural "Retablo de la Independencia"
Firmado
Lápiz de grafito sobre papel albanene
Arquitecto destacado y pintor sobresaliente, O'Gorman impulsó importantes proyectos dentro del país durante casi todo el siglo XX. Fue un progresista, revolucionario, con espíritu rebelde, también ejerció el muralismo, el cual comenzó a practicar en 1924 pintando paredes de tres pulquerías de la Ciudad de México. O'Gorman aprendió la técnica, las formas y los temas del movimiento.
Madurado su estilo, realizó murales en los que pretendía alcanzar una comunicación con el pueblo mexicano, tal es el caso del mural que realizó entre 1960 y 1961 en el Museo Nacional de Historia, denominado "Retablo de la independencia". En este mural representó el nacimiento de la nacionalidad mexicana, plasmándola como una narración, integrada por cuatro secciones cuyas dimensiones corresponden a la importancia de los sucesos históricos, semejante al estilo de Rivera. Entre los muchos personajes destacan Miguel Hidalgo, Ignacio Allende, Vicente Guerrero y José María Morelos. Este último, se encuentra en el tercer y cuarto conjunto, al centro y a la derecha de la composición, como protagonista de la lucha. O'Gorman representó dos veces a Morelos, una recreación como civil y la otra con la iconografía oficial, con el fin de aludir las diferentes facetas del héroe.
Fuentes consultadas: ORTIZ GAITÁN, Julieta et ál. Juan O'Gorman. 100 años. Temples, dibujos y estudios preparatorios. México. Fomento Cultural Banamex, 2005, pp. 166 - 174 y "Mural de Juan O'Gorman". México. Boletín de la Secretaría de Cultura, INAH, 15 de marzo de 2011.
23 x 20 cm

USD $1,350-$1,900
Estimado $ 25,000-35,000