Auction 863T, Lot # 219
Pineda Matus (Chicapa de Castro, Juchitán, Oaxaca, 1968 - ). Toro en el río naranja. Grabado P.C. Firmado y fechado 09. Enmarcado. Dimensiones: 39.5 x 48.5 cm. Tomás Pineda Matus estudió en el taller de Artes Plásticas del Instituto Tecnológico del Istmo y en el Taller de Artes Plásticas Rufino Tamayo. Fue alumno de Shinzaburo Takeda, Charles Barth y Luis Nishazawa. Sus obras han sido expuestas en galerías de México, Argentina, Estados Unidos Cuba y Uruguay. Estimado $ 5,000-8,000