Full Details for Lot 29

Auction 807, Lot # 29

ALFREDO CASTAÑEDA
(Ciudad de México, 1938 - Madrid, España, 2010)

El sexto sentido
Firmado y fechado 71
Óleo sobre tela
Procedencia: adquirido en Galería de Arte Mexicano en enero de 1972. Incluye fotocopia del recibo de compra firmado por Inés Amor.
Alfredo Castañeda estudió Arquitectura en la UNAM; no era una carrera que en principio quisiese estudiar, sin embargo impulsado por su padre llegó a pensar que ese podría ser su camino, no obstante, la pintura siempre estuvo latente. En la facultad, conoció a Mathias Goeritz, pintor y escultor alemán que lo encaminó a lo filosófico, mágico y poético del arte, conceptos que lo animaron a hacer frente a su pintura. Es así que durante tres años, interrumpió sus estudios para realizar un viaje a Europa, estancia que hizo rendir al máximo.
En 1962, regresó a México para terminar su carrera y pronto abrió un despacho junto con Joaquín Baranda, esposo de la hija de Inés Amor. Fue así, que por medio de Baranda, Castañeda se animó a llevar su obra a las galerías. Inés, al ver su trabajo, lo entusiasmó aún más y en mayo de 1969 la Galería de Arte Mexicano presentó su primera exposición. Se podría decir, que a partir de esta muestra Alfredo se dedicó únicamente a la pintura. Durante 35 años la obra de Castañeda se presentó en la Galería de Arte Mexicano, siempre apoyado por Inés, a quien le tenía un gran aprecio.
Después de varios años, Castañeda afinó su técnica y comenzó a caracterizarse por un estilo muy marcado, escenarios de colores neutros y personajes imaginarios con vestimentas conservadoras. Sus obras lograron grandes éxitos y se exhibieron en museos y galerías en ciudades como Nueva York y Miami, y en México en importantes espacios como el Museo de Arte Moderno, el Museo Nacional de Arte y el Museo del Palacio de Bellas Artes.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 9, No. 70, julio-agosto 2004, pp. 25-36.
70 x 100 cm

USD $53,500-$80,200
Estimado $ 1,000,000-1,500,000