Auction 865T, Lot # 194
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XIII. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldos de diseño calado, asientos de bejuco tejido, chambrana en "H" y soportes compuestos. Decoradas con cartela flanqueada por leones, roleos, acantos, pináculos, cenefas guilloché con hojas de parra y columnas compuestas. Presentan detalles de conservación, apolilladas, fisuras, restauraciones, bejuco roto, marcas y desgaste. Piezas: 6 Estimado $ 8,000-10,000