Auction 865T, Lot # 196
Sillón. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. Con respaldo labrado, asiento de piel, chambrana en "H" y soportes compuestos. Decorado con barandilla, pináculos, escena campesina de cortejo, motivos orgánicos y florales, roleos y acantos. Presenta detalles de conservación, apolillada, fisuras, ligeros faltantes, marcas y desgaste. Estimado $ 4,000-6,000