Auction 867T, Lot # 194
Ropero. Francia. Siglo XX. Estilo Normando. Elaborado en madera tallada de roble. Con 2 puertas y soportes a manera de roleo. Decorado con remate con pájaros en nido rodeados por cuernos de la abundancia, cenefas vegetales, motivos florales, instrumentos musicales y medallones mostrando espigas de trigo y canastas con frutas amarrados por listones. Presenta detalles de conservación, fisuras, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 238 x 164 x 65 cm. Estimado $ 15,000-18,000