Auction 865T, Lot # 273
Ropero. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. Con cajón inferior, puerta con vidrio y soportes tipo bollo. Decorado con medallón con instrumentos musicales, mascarones híbridos, motivos orgánicos, roleos y acantos. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 213 x 95 x 45 cm. Estimado $ 12,000-15,000