Auction 807, Lot # 204
CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Flores Firmado y fechado 97 Óleo sobre tela Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. Publicado en: RUIZ REGIL, José Manuel. Carmen Parra / José Antonio Farrera. La flor de loto y el cardo. México. Aldama Fine Art, 2015, Pág. 27, catalogado 9 y en el sitio oficial de la artista www.carmenparra.com.mx Exhibido en: "La flor de loto y el cardo", muestra presentada en Aldama Fine Art, de octubre a diciembre de 2015. José Manuel Ruiz Regil, detalla el cuadro "Flores" en sus propias palabras: "Flores es un festín de color, una completud de cálidos y fríos, de líneas y curvas, de sólidos y transparencias cuya predominancia del púrpura sugiere transformación. En esta composición la evocación del tiempo y su huella se evidencian en lo sólido de su paso, reforzado por el marco de la ventana". Fuente consultada: RUIZ REGIL, José Manuel. Carmen Parra / José Antonio Farrera. La flor de loto y el cardo. México. Aldama Fine Art, 2015, Pág. 9. 100 x 80 cm USD $3,750-$4,800 Estimado $ 70,000-90,000