Full Details for Lot 299

Auction 803, Lot # 299

GUILLERMO SCULLY
(Ciudad de México, 1961 - Ciudad de México, 2011)

Sin título
Firmado y fechado 2006
Acrílico sobre tela
Presenta mínimos detalles de conservación.
"Sin dejarse influenciar por las modas de su época, Guillermo sólo pintaba lo que su inspiración le dictaba, creando un universo de colores lleno de misterio, recreando los rasgos prehispánicos e imprimiendo un sello de sensualidad en cada obra que se desborda en sus trazos; trazos que dignifican y dan un toque sofisticado a las figuras.
"En sus cuadros hay un cierto aire mestizo entre lo caribeño, africano, hispano e indígena, que nos sorprende por la forma en que se conjugan para brindar al espectador un contexto permanente del plano emotivo y las sensaciones que experimentó el artista mismo
". Emilio Farfan.
Fuente consultada: FARFAN, Emilio. "Guillermo Scully expone su nueva obra pictórica". México. Diario El Sol de México, sección Sociedad, 26 de junio de 1995.
80 x 40 cm
Estimado $ 18,000-25,000