Full Details for Lot 36

Auction 803, Lot # 36

VICTOR COVERLEY - PRICE
(Winchester, Gran Bretaña, 1901 - Cirencester, Gran Bretaña, 1988)

Catedral de Santa Prisca, Taxco
Firmado
Óleo sobre tela
Los artistas viajeros plasmaron a través de la pintura la gran diversidad geográfica de distintos países y Coverley- Price fue uno de ellos. Fue poco después de graduarse de la Licenciatura en Lenguas Modernas del Pembroke College de Cambridge, que se incorporó al servicio diplomático, trabajo que le permitió viajar constantemente y estudiar culturas diversas. Conoció Medio Oriente, África del Sur, Canadá y algunos países de América. En todos estos lugares encontró inspiración para su producción artística y México no escapó del mapa de Coverley - Price. Visitó varias regiones, entre ellas Morelos, zona donde encontró el famoso pueblo virreinal de Taxco. Fue hasta 1946 que se retiró de la diplomacia para dedicarse por completo a la pintura y la escritura. Comenzó a escribir artículos para revistas, ilustró cuatro libros para niños y realizó más de 600 dibujos en blanco y negro para que fuesen publicados. En 1957 publicó su libro autobiográfico con el título "Entre Montañas". Realizó diversas exposiciones individuales en Londres, Canadá, Estados Unidos y México.
"Casi cualquier montaña, incluso la pequeña, puede ocupar un lugar preponderante". Coverley-Price.
Fuentes consultadas: "Landmark: The Monthly Magazine". Londres. English-Speaking Union, 1957, Pág. 37 y sitio de Louise Kosman www.louisekosman.com
85 x 100 cm
Estimado $ 80,000-120,000