Auction 863T, Lot # 97
Melpómene. Checoslovaquia. Siglo XX. Estilo Art Nouveau. Elaborada en porcelana policromada y vidriada, acabado iridiscente. Presenta detalles de conservación y faltantes. Dimensiones: 22.5 cm. Una de las Nueve Musas, Melpómene, la melodiosa, es la musa de la tragedia. Porta una máscara trágica y una daga. Estimado $ 1,500-2,000