Full Details for Lot 95

Auction 863T, Lot # 95

Figuras decorativas.
Alemania.
Siglo XX.
Elaborados en porcelana policromada, algunas Kister.
Con esmalte dorado.
Consta de: Lannes, Dumouriez, Mortier y Franz Tambour 1806.
Presentan detalles de conservación.
Dimensiones: 25 cm. (mayor).
Piezas: 4
Jean Lannes, duque de Montebello, apodado "el Roldán del Gran Ejército" en referencia al Cantar de Roldán, fue un talentoso mariscal napoleónico. Participó en el golpe de estado del 18 Brumario, en las campañas de Italia y Egipto y en la decisiva batalla de Austerlitz.
Charles François Dumouriez fue un general que participó en las Guerras Revolucionarias Francesas contra Austria e Inglaterra. Más tarde desertaría y trabajaría contra Napoleón como consejero del Imperio Británico.
Adolphe-Édouard Mortier, duque de Treviso, fue un general napoleónico que destacó en las batallas de Ulm y Austerlitz. Años después, fue embajador de Carlos X ante el Imperio Ruso. Murió en un intento de asesinato contra Luis Felipe de Orleans.
Estimado $ 2,000-3,000