Full Details for Lot 93

Auction 863T, Lot # 93

Centro de mesa.
Checoslovaquia.
Siglo XX.
Elaborado en mayólica policromada Eichwald.
Con esmalte dorado.
Diseño a manera de canoa con un querubín guiado por un cisne y soportada por una sirena con roleos que representan las olas del mar.
Decorado con veneras, roleos, acantos, cenefa aperlada y motivos orgánicos de distintos colores en tonos pastel.
Sobre base con soportes de diseño vegetal.
Presenta detalles de estructura, fisuras, faltantes, restauraciones, marcas y desgaste.
Dimensiones: 71 x 49 x 27 cm.
Estimado $ 7,000-10,000