Auction 863T, Lot # 93
Centro de mesa. Checoslovaquia. Siglo XX. Elaborado en mayólica policromada Eichwald. Con esmalte dorado. Diseño a manera de canoa con un querubín guiado por un cisne y soportada por una sirena con roleos que representan las olas del mar. Decorado con veneras, roleos, acantos, cenefa aperlada y motivos orgánicos de distintos colores en tonos pastel. Sobre base con soportes de diseño vegetal. Presenta detalles de estructura, fisuras, faltantes, restauraciones, marcas y desgaste. Dimensiones: 71 x 49 x 27 cm. Estimado $ 7,000-10,000