Full Details for Lot 52

Auction 863T, Lot # 52

Pila de agua bendita.
Siglo XX.
Fundición en bronce dorado.
Diseño para colgar.
Decorado con querubines mostrando elementos de la pasión de Cristo, veneras y roleos.
Presenta detalles de conservación, manchas y desgaste.
Dimensiones: 47 x 18 cm.
Los elementos pasionales que se muestran en este lote son: la cruz y los clavos de la crucifixión; la corona de espinas que los romanos le colocaron a manera de burla al "el rey de los judíos", y por último, la manta que se usó para el descendimiento de la cruz.
Estimado $ 1,200-1,800