Auction 863T, Lot # 52
Pila de agua bendita. Siglo XX. Fundición en bronce dorado. Diseño para colgar. Decorado con querubines mostrando elementos de la pasión de Cristo, veneras y roleos. Presenta detalles de conservación, manchas y desgaste. Dimensiones: 47 x 18 cm. Los elementos pasionales que se muestran en este lote son: la cruz y los clavos de la crucifixión; la corona de espinas que los romanos le colocaron a manera de burla al "el rey de los judíos", y por último, la manta que se usó para el descendimiento de la cruz. Estimado $ 1,200-1,800