Auction 807, Lot # 33
ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) Arlequín Firmado Óleo sobre tela Presenta ligero desprendimiento de capa pictórica. Montenegro regresó a México en 1921 tras una larga temporada de aprendizaje en Europa. Pronto se relacionó con el muralismo, sin embargo no fue el camino que siempre siguió, ya que nunca abandonó la pintura de caballete. Dentro de la extensa lista de temas que presenta su obra, están los proyectos escenográficos y una de sus vertientes principales corresponde a los personajes teatrales. El Arlequín tiene sus orígenes en la Comedia del Arte, protagonista famoso por su personalidad astuta, sensual e insolente. Montenegro retomó el prototipo de vestimenta, gestos y movimientos de este personaje popular italiano y lo unió a su rico leguaje plástico. No es de sorprender, que tras la motivación de los conceptos vanguardistas, Montenegro haya ejecutado con tal fantasía, dramatismo y distinción a uno de los personajes más representativos en la historia universal del teatro. Fuentes consultadas: BALDERAS, Esperanza. Roberto Montenegro. La sensualidad renovada. México. CENIDIAP, Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001, Pág. 50 y MOYSSEN, Xavier. Roberto Montenegro. Exposición de homenaje MAM. México. INBA, 1970, pp. 18 -20. 69.5 x 60.5 cm USD $10,700-$16,000 Estimado $ 200,000-300,000