Auction 812, Lot # 123
FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Mujeres con niño en la puerta Firmada y fechada 1977 Litografía P. A. XVIII / XX Con sello de agua de Kyron, Ediciones Gráficas Limitadas. Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel et ál. Francisco Zúñiga. Catálogo razonado. Volúmen II: Óleos, estampas y reproducciones 1927 - 1986. México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2003, Pág. 285, catalogada 269 (37). Impresa por Kyron Ediciones Gráficas Limitadas, Ciudad de México y publicada por Brewster Editions, Nueva York. Consta de 100 ejemplares numerados en arábigos, 30 ejemplares numerados en romanos, 20 Pruebas de artista, 1 Prueba de impresor, 15 Estado II y 1 Prueba de cancelación. 79 x 58 cm Estimado $ 15,000-25,000