Auction 862T, Lot # 21
Rosario Rozas (México). Talabartero. Fundición en bronce patinado, serie 5/50. Firmada y fechada 91. Sobre base de madera. Presenta detalles de conservación, de estructura y manchas. Dimensiones: 39 cm. Artista mexicana radicada en León, Rosario Rozas estableció su fundición en 1991. Activa desde los años 70 como artista, docente, galerista y promotora cultural, ha realizado esculturas y murales para diferentes instituciones culturales, religiosas y académicas en el Bajío. Estimado $ 1,300-1,500