Auction 812, Lot # 63
JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" (Irapuato, Guanajuato, 1951 - ) Sin título Firmada y fechada 2000 Tinta sobre papel "Pintor amante de la música, músico pintor, hombre del espectáculo, Jazzamoart toma muy a menudo los temas musicales para sus obras: ejecutantes solos o en grupos, con espectadores o en situaciones insólitas. No sólo representa o presenta, sino que se mete al espectáculo inventando escenografías e interviniendo en los hechos escénicos". Jorge Alberto Manrique. Fuente consultada: MUÑOZ, Miguel Ángel. Jazzamoart. Sólo a fuerza de pintar. México. Edición Nora Smith Castillo, Tiempo Imaginario, 2014, Pág. 293. 45.5 x 69.5 cm Estimado $ 18,000-25,000