Full Details for Lot 63

Auction 812, Lot # 63

JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART"
(Irapuato, Guanajuato, 1951 - )

Sin título
Firmada y fechada 2000
Tinta sobre papel
"Pintor amante de la música, músico pintor, hombre del espectáculo, Jazzamoart toma muy a menudo los temas musicales para sus obras: ejecutantes solos o en grupos, con espectadores o en situaciones insólitas. No sólo representa o presenta, sino que se mete al espectáculo inventando escenografías e interviniendo en los hechos escénicos". Jorge Alberto Manrique.
Fuente consultada: MUÑOZ, Miguel Ángel. Jazzamoart. Sólo a fuerza de pintar. México. Edición Nora Smith Castillo, Tiempo Imaginario, 2014, Pág. 293.

45.5 x 69.5 cm
Estimado $ 18,000-25,000