Auction 807, Lot # 205
XAVIER ESQUEDA (Ciudad de México, 1943 - ) Flores arcaicas Firmado y fechado 87 Acrílico sobre tela Agradecemos al Maestro Xavier Esqueda por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2016. Xavier Esqueda es un artista culterano. Detrás de las conjunciones que propone, extrañamente cercanas a las ensoñaciones infantiles, es posible encontrar múltiples lecturas, entre las que destaca la siguiente: la vida, la naturaleza y el arte corren peligro, debido a la ignorancia de la que con frecuencia hacemos gala los seres humanos. Tal y como dijo en 1970 Justino Fernández: "El trabajo de Esqueda merece respeto por su sinceridad y por los valores estéticos que contiene". Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa et ál. Xavier Esqueda. Un homenaje. México. UAM, CONACULTA, 2001, Pág. 124. 50 x 40.5 cm USD $1,900-$2,700 Estimado $ 35,000-50,000