Auction 812, Lot # 90
LEONEL MACIEL (Petatlán, Guerrero, 1939 - ) Vinimos a soñar, vivisteis al canto Firmada y fechada 86 Acuarela sobre papel Procedencia: Grupo Arte Contemporáneo. "En la obra de Leonel Maciel admiramos su colorido fuerte, entero, primitivo, cuando de paisajes y animales se trata, reminiscencias de la tierra donde nació: Guerrero, así como los colores quemados, agrisados u oscurecidos, con los que su mano maestra atrapa y encierra los sentidos y el espíritu de los hombres y las mujeres, de los objetos y las cosas -en el sentido filosófico más exigente- que pueblan humanamente su pintura". Dionisio Morales. 46.5 x 34 cm Estimado $ 10,000-20,000