Auction 802, Lot # 146
LUCY JOYCE (Londres, Reino Unido, 1978 - ) Building as plinth I, de la serie Drawing series for Tate poster Firmada y fechada 2014 al reverso / Signed and dated 2014 on the reverse Mixta y collage sobre papel / Mixed media and collage on paper Publicada en / Published in: www.lucyjoyce.net "Mi práctica artística está interesada en la ruptura, y con esto me refiero a una cierta interrupción, un momento de gran distracción -una intercepción primaria o intervención- un corte, rotura, grieta que es recibida físicamente, emocionalmente o mentalmente a través de un cierto momento en el tiempo, un inesperado y desconocido encuentro". Lucy Joyce. 42 x 29.6 cm / 16.5 x 11.6 in USD $450-$840 Estimado $ 8,000-15,000