Auction 806, Lot # 105
RELOJ DE PARED "OEIL DE BOEUF" (DE TORTUGA) FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborado en madera ebonizada, óleo sobre lámina de zinc alrededor de la carátula representando un paisaje. Carátula de alabastro, números romanos, aplicaciones de metal dorado y porcelana con esmalte, media sonería. Con péndulo y llave. Detalles de conservación, estructura, restauración y funcionamiento. Dimensiones: 61 x 49.5 x 14 cm, oval con borde mixto. Estimado $ 5,000-8,000