Auction 812, Lot # 144
LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Iztaccíhuatl Firmado y fechado 2001 Grabado sin número de tiraje "La concepción estética de los grandes paisajistas nipones hace acto de presencia en Nishizawa, en obras que ha hecho con tintas y otros materiales; todo lo logra con esmerada sutileza. Hay una síntesis de las formas: las alturas de cerros y montañas, los declives de los valles o los impresionantes cortes de barrancas y cañadas; la niebla parece envolverlo todo, excepto la altura de los volcanes nevados". Xavier Moyssén. Fuente consultada: VILLA GUERRERO, Guadalupe. "El arte de Luis Nishizwa". México. Revista Bicentenario, 2004, Pág. 77. 36.5 x 55 cm Estimado $ 12,000-20,000